22 марта 2018 г.

Миссионерская литургия Преждеосвященных Даров прошла в Макариевском храме Торецка

Миссионерская литургия Преждеосвящённых Даров в Макариевском храме ТорецкаВ четверг 5 седмицы Великого поста, день памяти сорока святых мучеников Севастийских, в Макариевском храме города Торецк (Дзержинск) по просьбе прихожан настоятель протоиерей Георгий Клапчук совершил миссионерскую Божественную литургию Преждеосвященных Даров. Пояснения к литургии разработал епархиальный миссионерский отдел под руководством архимандрита Паисия (Шинкарёва).

Перед началом богослужения отец Георгий рассказал собравшимся историю происхождения чина литургии Преждеосвященных Даров, о том, какие молитвы читаются, какие священнодействия совершаются, объяснил первую часть литургии — часы. Всего было пять пояснительных остановок: перед началом богослужения, после молитвы «Свете Тихий», после пения стихов из 140 псалма «Да исправится молитва моя», после Великого входа и перед причащением.

Пояснения к литургии читали пономарь Георгий Скляренко и преподаватель воскресной школы Анна Викторовна Моисеенко. Прихожане поблагодарили настоятеля за проведение миссионерской Божественной литургии и попросили также совершить литургию святителя Иоанна Златоуста с пояснениями. По окончании богослужения всех ожидало угощение — пышные булочки-«жаворонки».